Итоги РГ № 5, прошедшей 1 июня 2018 г.

Итоги заседания рабочей группы  № 5/04 от 01 июня 2018 года по рассмотрению предложений, поступивших для их реализации в Государственную программу Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
 
Технологическое направление 5. «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем» («Судовое машиностроение, энергетика и электротехника»)
 
1. Рабочей группой рассмотрено 17 предложений по НИОКР поступивших в секретариат Рабочей группы с началом реализаци в 2018 году в рамках мероприятия «01. Создание научно-технического задела для развития морской и речной техники гражданского назначения» Государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» по Подпрограмме 1 «Развитие судостроительной науки». (Технологическое направление 5. «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем»).
 
2. Рабочая группа провела оценку и сопоставление предложений по данному мероприятию. При выборе приоритетной тематики рабочей группой учитывались руководящие документы Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России от 11.03.2016 г. №13933 о проведении отбора наиболее приоритетных работ с практическими результатами, а также лимиты бюджетного финансирования, сроки выполнения предлагаемых работ, соответствие ожидаемых результатов целям и задачам Государственной Программы.
 
3. Рабочая группа решила:
Рекомендовать для рассмотрения на НКС, после доработки технических требований – 5 тем:
     ОКР «Скруббер судовой» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС после уточнения технических требований и ожидаемых результатов. Исключить из технических требований работы по созданию российского промышленного комплекса для производства судовых скрубберов.
     ОКР «ЕЭЭС с ШПТ» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС после уточнения технических требований и ожидаемых результатов.
     НИР «Киловольт-ЭМС» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС. Откорректировать наименование темы с учетом высказанных замечаний.
      ОКР «Изоляция» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС.
     ОКР «ГЭУ-развитие» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС по тематике с началом в 2019 году после уточнения технических требований и ожидаемых результатов.
 
Отмечено, что в случае одобрения предложенной тематики на НКС, их постановка возможна только при наличии бюджетного финансирования.
 
Рекомендовать повторно рассмотреть на заседании рабочей группы, после устранения замечаний – 4 темы:
    НИР «ЕЭЭС – постоянный ток» - Повторно рассмотреть на РГ №5 после уточнения технических требований и ожидаемых результатов и представления дополнительных обоснований актуальности работы, в том числе заключения от филиала «ЦНИИ «СЭТ» ФГУП «Крыловский ГНЦ».  Привести шифр работы в соответствие с содержанием.
     ОКР «Станция» - Отложить. Повторно рассмотреть на РГ №5.
    ОКР «Обеспечение» - Отложить. Повторно рассмотреть на РГ №5 после уточнения технических требований и ожидаемых результатов, в том числе с учетом результатов ОКР «Диагностика-Электротехника».
     ОКР «СЭД-БМ» - Отложить. Повторно рассмотреть после принятия решения о постройке ледокола 
 
Для рассмотрения в рамках других Государственных программах предложено – 3 темы:
     ОКР «Контактор-С»
     ОКР «Пускатель-СЭ»
     ОКР «Паладин»

 
Отклонить, как недостаточно актуальные и обоснованные – 6 тем.
В том числе, ОКР  «ПЛМ АЗП», представленную на рассмотрение ООО «АСТИН».
Рабочая группа №5/03 от 27.03.2018 рекомендовала ООО «АСТИН»: «Повторно рассмотреть на заседании 5 рабочей группы, после доработки технических требований на основании высказанных замечаний. Подготовить предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Предоставить письма поддержки от потенциальных потребителей продукции, включая природоохранные органы».
Заявителем не представлены письма поддержки от потенциальных заказчиков продукции. Представленное технико-экономическое обоснование недостаточно проработано. Перспективы использования не обоснованы. Заявителю рекомендовано рассмотреть возможность выполнения темы в рамках иных программ или фондов.
 
4. Рабочая группа рассмотрела предложения по корректировке состава и рекомендует НКС включить в состав рабочей группы:
− начальника отдела ПАО «Газпром» − Грешнякова Михаила Ивановича (письмо от 05.04.2018 г. №03/07/09-294);
− заведующего отделом судовых систем автоматизации и электрооборудования АО «Гипрорыбфлот» – Ратникова Владимира Ильича (письмо от 21.05.2018 г. №127).
Отмечено, что в настоящий момент многочисленность состава затрудняет работу рабочей группы, в частности вызывает сложности собрать кворум. Секритатриату поручено подготовить статистику посещаемости и внести предложения по оптимимизации численности состава рабочей группы.
 
 


назад к списку новостей