Итоги заседания рабочей группы № 1/3 от 15 июня 2017 года

Итоги рассмотрения результатов выполнения НИОКР, реализуемых по государственной программе Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»
Направление 1. «Морская техника и оборудование для освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе» («Освоение шельфа»)
 
1. Рабочей группой рассмотрены представленные материалы и заслушаны доклады исполнителей по результатам завершающихся в июне 2017 г. этапов работ, выполняемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»:

- ОКР «Создание средств контроля, учета и интеллектуальной автоматизации дноуглубительной техники», шифр «Земснаряд», этап 2 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.002 от 21.10.2016 г., головной исполнитель – ООО «НПО «СПб ЭК»).
Докладчик – руководитель ОКР, ведущий менеджер проектов С.Б Баранов.

- НИР «Разработка новой редакции требований Правил Российского морского регистра судоходства к обеспечению прочности судов ледового плавания и ледоколов», шифр «Правила ледоколы», этап 2 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.005 от 20.10.2016 г., головной исполнитель – ФГУП «Крыловский государственный научный центр»).
Докладчик – заместитель научного руководителя НИР, начальник сектора В.В. Платонов.
 
2. Рабочая группа ПОСТАНОВИЛА:

2.1.  Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации, решение задач и достижение целей рассмотренных этапов ОКР и НИР.
 
2.2.  Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
Рабочая группа считает представленные докладчиками материалы по этапам представленных ОКР и НИР полностью соответствующими требованиям государственных контрактов и соотносящимися со сроками выполнения согласно техническим заданиям.
 
2.3. Прогноз перспективы использования результатов ОКР.

2.3.1. Результаты ОКР «Земснаряд» предполагается использовать на судостроительных предприятиях, осуществляющих разработку и строительство дноуглубительной техники, и в компаниях, выполняющих дноуглубительные работы, намыв кустовых площадок под бурение нефтяных и газовых скважин, замыв газонефтепроводов, осуществляющих гидротехническое, энергетическое и мелиоративное строительство.
Рекомендуется на этапе 3 ОКР проработать перечень потенциальных потребителей системы интеллектуальной автоматизации дноуглубительной техники и представить рабочей группе конкретные предложения по направлениям практического внедрения результатов ОКР.

2.3.2. Результаты НИР «Правила ледоколы» будут использованы при разработке новой редакции Правил классификации и постройки морских судов Российского морского регистра судоходства в части требований к обеспечению прочности судов ледового плавания и ледоколов. В результате принятия новой редакции Правил при сохранении неизменным общего уровня требований к ледовой прочности обеспечивается снижение расчетных ледовых нагрузок и, соответственно, снижение массы корпуса, причем существенное для широкого ряда перспективных судов определенных размерений и ледовых категорий.
 
3. Выводы и рекомендации по результатам рассмотрения результатов работ.
Признать работы по рассмотренным этапам ОКР «Земснаряд» и НИР «Правила ледоколы» выполненными в полном объеме и в установленные сроки, предусмотренные техническим заданием.


назад к списку новостей