Итоги заседание заседания РГ № 1/06, состоявшейся 22 декабря 2017 года

 «Морская техника и оборудование для освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе» («Освоение шельфа»)
 
1. Рабочей группой рассмотрены представленные материалы и заслушаны доклады исполнителей по результатам завершающихся в декабре 2017 г. этапов работ, выполняемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»:
 
1.1. ОКР «Разработка проектно-конструкторской документации и изготовление опытного образца подвески насосно-компрессорной трубы и инструментов для спуска, установки, тестирования и извлечения», шифр «Подвеска НКТ» (государственный контракт 17411.1820190019.05.017 от 14.12.2017, головной исполнитель – АО «ФНПЦ «Титан – Баррикады»).
Докладчик – и.о. главного конструктора НТН-5 А. В. Чекмарев.
 
1.2. В соответствии с решением Рабочей группы (протокол от 12.12.2017 г. № 1/05) повторно (по результатам представления материалов, разработанных в рамках этапа, на рассмотрение членов рабочей группы от Департамента 335 ПАО «Газпром» и Управления техники и технологии разработки морских месторождений ПАО «Газпром») рассмотрены результаты этапов следующих работ:

- ОКР «Разработка проектно-конструкторской документации и изготовление опытного образца камеры приема-запуска очистных и интеллектуальных устройств», шифр «Камера приема-запуска очистных и интеллектуальных устройств» (на дату заседания Рабочей группы государственный контракт не заключен, головной исполнитель – АО «ЦНИИ «Курс»).
Докладчик – главный специалист В.Ю. Кисарев.
 
- ОКР «Разработка проектно-конструкторской документации и изготовление опытного образца шлангокабеля и соединительных элементов для газовых и газоконденсатных месторождений на шельфе», шифр «Шлангокабель» (на дату заседания Рабочей группы государственный контракт не заключен, головной исполнитель – АО «НИИРПИ»).
Докладчик – заместитель главного конструктора А.В. Робин

- ОКР «Разработка, изготовление и испытания опытного образца системы управления подводного добычного комплекса и имитационных стендов», шифр «Системы управления СПД» (государственный контракт 17411.1820190019.05.008 от 10.10.2017, головной исполнитель – ФГУП «НПЦАП»).
Докладчик – начальник отдела, главный конструктор ОКР К.Ю. Гусев.
 
2. Рабочая группа решила:

2.1. Оценка полноты представленной на рассмотрение документации
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы по ОКР «Подвеска НКТ», ОКР «Камера приема-запуска очистных и интеллектуальных устройств», ОКР «Шлангокабель», ОКР «Системы управления СПД» содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации.
 
2.2. Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта
Рабочая группа считает представленные докладчиками материалы в целом соответствующими требованиям государственных контрактов (проектов государственных контрактов) и соотносящимися со сроками выполнения согласно техническим заданиям.
 
2.3. Прогноз перспективы использования результатов работ
По ОКР «Подвеска НКТ», ОКР «Камера приема-запуска очистных и интеллектуальных устройств», ОКР «Шлангокабель», ОКР «Система управления СПД» оборудование разрабатывается в составе создаваемой отечественной системы подводной добычи углеводородов.
Потребителями являются КБ и заводы, осуществляющие создание оборудования для подводной добычи, морские нефтегазовые компании. Актуальным является проект освоения Южно-Киринского месторождения (ПАО «Газпром»).
 
3. Выводы и рекомендации по результатам рассмотрения результатов работ
 
3.1. Одобрить результаты работ по рассмотренным начальным этапам ОКР «Подвеска НКТ», ОКР «Системы управления СПД» с замечаниями, подлежащими устранению в ходе последующих этапов ОКР.
 
3.2. Принять к сведению доклады по начальным этапам ОКР «Камера приема-запуска очистных и интеллектуальных устройств», ОКР «Шлангокабель», государственные контракты по которым на момент заседания Рабочей группы не заключены.
Отметить объемы проделанной работы и созданный научно-технический задел, обеспечивающие выполнение начальных этапов ОКР, с учетом замечаний, высказанных в ходе заседания.
В связи с выявленной в ходе работ по этапу необходимостью включения в состав шлангокабеля дополнительной гидравлической линии (для подачи моноэтиленгликоля) рекомендовать внести соответствующее дополнение в техническое задание на ОКР «Шлангокабель» без изменения стоимостных и сроковых параметров государственного контракта.
 
4. Выводы и рекомендации по ОКР «Комплекс»

В связи с невыполнением АО «Металкомп» – головным исполнителем ОКР «Разработка комплекса испытательного оборудования для системы подводной добычи», шифр «Комплекс» (государственный контракт 17411.1820190019.05.015 от 13.11.2017) решения Рабочей группы (протокол от 12.12.2017 г. № 1/05) о представлении результатов начального этапа ОКР на повторное рассмотрение Рабочей группы (с предварительным представлением материалов, разработанных в рамках этапа, на рассмотрение членов рабочей группы от Департамента 335 ПАО «Газпром», Управления техники и технологии разработки морских месторождений ПАО «Газпром» и ФГУП «Крыловский ГНЦ») и невозможностью, в связи с этим, оценить полученные результаты и подтвердить исполнение требований государственного контракта не рекомендовать этап 1 ОКР «Комплекс» к приемке.
 
5. О порядке хода рассмотрения дальнейших работ по созданию оборудования, разрабатываемого в составе создаваемой отечественной системы подводной добычи углеводородов
 
5.1. Рекомендовать компаниям – функциональным заказчикам оборудования системы подводной добычи углеводородов (Департамент 335 ПАО «Газпром», Управление техники и технологии разработки морских месторождений ПАО «Газпром») согласовать с государственным заказчиком – Минпромторгом России порядок ознакомления с ходом и результатами ОКР по созданию оборудования, разрабатываемого в составе создаваемой отечественной системы подводной добычи углеводородов.
 
5.2. Рекомендовать экспертной группе по направлению «Подводные добычные комплексы» Научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России (руководитель – начальник Департамента 335 ПАО «Газпром» П.В. Крылов), образованной решением Научно-технического совета (протокол от 03.04.2017 г. № 18-ОВ/05), обеспечить предварительное рассмотрение результатов работ по этапам ОКР по созданию оборудования, разрабатываемого в составе создаваемой отечественной системы подводной добычи углеводородов, с представлением заключений экспертной группы при рассмотрении результатов работ по этапам соответствующих ОКР Рабочей группой «Освоение шельфа» Научно-координационного совета по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».
 
6. Об изменениях в составе Рабочей группы «Освоение шельфа»
 
6.1. Предлагается включить в состав Рабочей группы:
- Дворникова Кирилла Александровича – директора по развитию систем специального назначения АО «ЦНИИ «Курс» (письмо АО «ЦНИИ «Курс» от 18.12.2017 г. № 1576-Д).
 
6.2. Предлагается исключить из состава Рабочей группы:
 
- Сиваева Евгения Вячеславовича (представителя АО «Концерн «Моринсис-Агат») в связи с изменением места работы.
 
Рабочая группа №1 постановила признать одобренные работы по рассмотренным этапам ОКР выполненными в полном объеме и в установленные сроки, предусмотренные техническим заданием.
 


назад к списку новостей