Итоги заседаний рабочих групп № 3-26 и 3-27, прошедших 28 ноября 2018 г.

 Технологическое направление 3. «Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники» («Новый облик»)
 
Рабочей группой заслушаны доклады, рассмотрены презентационные материалы и результаты работ, подготовленные исполнителями по завершению этапов в рамках ГП «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»:
     - по завершению промежуточного этапа 1 ОКР «Разработка ряда типовых проектов плавучих тепловых электростанций на СПГ для экспорта электроэнергии» (шифр «ПТЭС») по государственному контракту № 18411.1810190019.09.012 от 16.11.2018 г.;
     - по завершению промежуточного этапа 1 ОКР «Создание высокоэффективных систем обеспечения плавучести на основе сферопластиков высокой удельной прочности и композитных легковесных заполнителей с макросферами из керамики для объектов глубоководной техники в обеспечение достижения предельных глубин Мирового океана и эффективного освоения его природных ресурсов» (шифр «Сфера-Н») по государственному контракту № 18411.1810190019.09.004 от 06.11.2018 г.
      - были проведены предварительные слушания по итогам реализации промежуточного этапа 1 ОКР «Разработка концептуального проекта автономного комплекса обеспечения поисково-разведочных работ и входящих в его состав судов, в том числе финансовых и технологических схем организации их строительства на российских заводах» (шифр «ПРР-Арктика-2»).
 
Рабочая группа постановила:
 
1. Представленные в адрес Рабочей группы доклады и презентационные материалы по этапам ОКР «ПТЭС» и ОКР «Сфера-Н», в целом содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации.
 
2. Полученные результаты по рассмотренным этапам ОКР «ПТЭС» и ОКР «Сфера- Н», соответствуют всем предъявляемым требованиям государственного контракта и соотносятся со сроками выполнения согласно технического задания.
 
3. Полученные результаты завершенного этапа имеют следующую перспективу практического использования:
 
3.1. По итогам выполнения этапа 1 ОКР «ПТЭС»
Результаты, полученные в ходе выполнения промежуточного этапа 1 ОКР «ПТЭС», позволят приступить к разработке эскизных проектов плавучих тепловых электростанций и согласованию материалов с надзорными органами.
Эффективность использования результатов работ:
• Энергоснабжение архипелагов и изолированных территорий, а также распределенных энергосистем;
• Обеспечение энергоснабжения при возникновении чрезвычайных ситуаций и блэкаутов;
• Временное энергоснабжение отдельных зон (в частности, при строительстве крупных объектов - портов, СПГ-терминалов, промышленных кластеров).
• Обширная география для реализации проектов (российский и зарубежные рынки);
• Способ диверсификации российского экспорта посредством реализации проектов с высокой добавленной стоимостью;
• Возможность реализации проектов широкого диапазона установленной мощности; 
• Сокращенные сроки строительства и сниженные капитальные затраты по сравнению с аналогичными наземными установками;
• Поставка комплектной электростанции с верфи, готова к немедленной эксплуатации.
 
3.2. По итогам выполнения этапа 1 ОКР «Сфера-Н»
Результаты работы ОКР «Сфера-Н» в целом планируется использовать КБ-проектантами СПМБМ «Малахит», ЦКБ МТ «Рубин», а также предприятиями-изготовителями и заводами-строителями АО «Адмиралтейские верфи», ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - «Гидроприбор» и др. при проектировании и постройке глубоководной техники.
 
4. По итогам рассмотрения Рабочая группа рекомендует:
 
4.1. Принять промежуточные результаты работ по этапу 1 ОКР «ПТЭС».
 
4.2. Принять промежуточные результаты работ по этапу 1 ОКР «Сфера-Н».
 
4.3. Рекомендовать направить в секретариат Рабочей группы №3 присвоенный номер государственного контракта ОКР «ПРР-Арктика-2» для принятия окончательного решения о закрытии этапа 1.
 
5.
Рабочей группой рассмотрено 2 предложения НИОКР поступившие в секретариат в рамках мероприятий технологического направления 3. «Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники» («Новый облик») ГП «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы».
Подробные рекомендации Рабочей группы по результатам рассмотрения предложения по тематике НИР и ОКР:
   ОКР «Невка-2» - Условно рекомендовать для рассмотрения на ИКС после корректировки наименования и уточнения стоимости работы.
   ОКР «Модуль-НИС» - Рекомендовать для рассмотрения на НКС после доработки всех необходимых форм согласно требованиям Минпромторга РФ.
 
6. Технические решения и индикаторы, подлежащие правовой охране, приведены в презентационных материалах и формах 1 ТТХ каждой из рассмотренных работ.
 
7. Рабочей группой было рассмотрено официальное обращение (№01/9311-1326 от 23.11.2018 г.) ФГБУ Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) о включении в состав рабочей группы №3 заведующего лабораторией техники подводных исследований и испытаний, Рогинского Константина Александровича и рекомендуется включить в состав Рабочей группы №3.


назад к списку новостей