Итоги заседания рабочей группы № 4-08, прошедшей 03 декабря 2018 года

 Технологическое направление 4 «Технологии создания морского радиоэлектронного оборудования и систем управления» («Судовое приборостроение»)
 
1. Рабочей группой заслушаны доклады:
- главного конструктора ОКР «Октет-базис», начальника отдела
АО «ЦНИИ «Курс» Свирского Владимира Майевича;
- главного специалиста АО НПП «АМЭ» Кондратенко Валерия Михайловича (ОКР «Процессор-поиск»);
а также предварительные заключения, подготовленные членами рабочей группы:
− Ефимовым Виктором Владимировичем - по ОКР «Октет-базис»;
− Рогинским Константином Александровичем – по ОКР «Процессор-поиск».
 
Рабочей группой рассмотрены презентационные материалы по закрытию этапов работ, выполняемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на
2013-2030 годы»:
 
- ОКР «Создание комплекса технических средств дистанционного ОКР «Создание комплекса судового оборудования для обеспечения безопасности мореплавания и морской деятельности», шифр «Октет-базис», этап 1 (государственный контракт № 18411.181010190019.09.010 от 16.11.2018 г.);
 
- ОКР «Создание комплекса технических средств дистанционного мониторинга гидробионтов для рыболовных судов добычи биоресурсов», шифр «Процессор-поиск», этап 1 (государственный контракт № 1811.1810190019.09006 от 06.11.2018 г.).
 
Рабочая группа решила:

по ОКР «Октет-базис»

1) Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации, решение задач и достижение целей рассмотренного этапа ОКР «Октет-базис».
 
2) Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
Полученные результаты по выполнению 1 этапа полностью соответствуют требованиям государственного контракта и соотносятся со сроками выполнения согласно техническим заданиям.
 
3) Прогноз перспективы использования результатов.
Область применения: разрабатываемый комплекс судового оборудования для обеспечения безопасности мореплавания и морской деятельности предназначен для использования на подвижных станциях морской подвижной службы для решения задач высокоскоростного обмена данными, которые должны обеспечить повышение безопасности судоходства за счет системной интеграции судового и берегового оборудования.
Потенциальные потребители: судостроительные организации, структуры, отвечающие за создание современных цифровых информационных технологий и технических средств высокоскоростного обмена данными, которые обеспечивают повышение безопасности судоходства за счет системной интеграции судового и берегового оборудования.
 
4) Предложения по вопросу закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).
Исключительные права на результаты интеллектуальной собственности, созданные в рамках государственных контрактов на ОКР «Октет-базис» принадлежат исполнителю.

по ОКР «Процессор-поиск»
 
1) Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы не содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации, решение задач и достижение целей рассмотренного этапа ОКР «Процессор-поиск».
В частности, рабочей группе не предъявлены:
- технико-экономическое обоснование разработки;
- сопоставление с существующими техническими средствами для научно-исследовательских и рыбопромысловых судов, в том числе разработанными в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы.
 
2) Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
Полученные результаты по выполнению 1 этапа частично соответствуют требованиям государственного контракта и соотносятся со сроками выполнения согласно техническим заданиям.
В частности, представленные доклад и материалы не позволяют сделать вывод о выполнении в полной мере требований ТЗ, таких как:
A. Разработка (в объеме и в соответствии с требованиями ГОСТ 2.102-2013) рабочей конструкторской документации (РКД) опытных образцов технических средств рыбопоисковой аппаратуры:
- РКД гидролокатора кругового обзора (ГКО) с подкильной антенной;
- РКД научных эхолотов с расщепленным лучом, работающих на частотах, принятых в мировой рыболовной промышленности (ЭРЛ 2 типа);
- РКД судового шельфового оптоэлектронного измерителя планктона (ШОИП).
Б. Изготовлении отдельных устройств опытных образцов технических средств.
 
3) Прогноз перспективы использования результатов.
Область применения: предприятия рыбопромышленного комплекса.
Потенциальные потребители: добывающие и научно-исследовательские суда, КБ по проектированию и строительству научно-исследовательских и перспективных добывающих судов нового поколения, КБ-проектанты морской техники, предприятия-изготовители гидроакустических рыбопоисковых средств, научные организации и учебные образовательные учреждения Росрыболовства, а также НИС Академии наук, Министерства природных ресурсов и экологии.
 
4) Предложения по вопросу закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).
Исключительные права на результаты интеллектуальной собственности, созданные в рамках государственных контрактов на ОКР «Процессор-поиск» принадлежат исполнителю.
 
Рабочая группа отмечает:
 
5) Выводы и рекомендации рассмотрения результатов ОКР.
 
- по ОКР «Октет-базис»
Рабочая группа считает 1 этап ОКР «Октет-базис» выполненным в объеме и в срок, установленные техническими заданиями, констатирует соответствие рассмотренных результатов этапа ОКР требованиям государственного контракта.
Рабочая группа рекомендует заказчику принять результаты выполнения 1 этапа ОКР «Октет-базис».
 
- по ОКР «Процессор-поиск»
Рабочая группа рекомендует:
- дополнить комплект рабочей конструкторской документации (РКД), доработать и предъявить РКД в соответствии с требованиями технического задания и ГОСТ 2.102-2013 по всем объектам разработки;
- предъявить рабочей группе технико-экономическое обоснование разработки;
- проработать возможность установки разрабатываемых образцов на новые типы рыбопромысловых судов, строительство которых осуществляется на отечественных верфях начиная с 2016 года в рамках предоставления мер государственной поддержки.
Рабочая группа считает 1 этап ОКР «Процессор-поиск» частично выполненным и рекомендует устранить замечания с повторным предоставлением результатов.
 
2. Разное
 
1) В соответствии с обращением АО «ЦКБ «Лазурит» от 20.11.2018 г. № 26-83-539-гс рекомендовать НКС включить в состав рабочей группы № 4 Умярова Сабита Хамзятовича, главного конструктора АО «ЦКБ «Лазурит».
 
2) Рекомендовать НКС при рассмотрении новых НИОКР учитывать в качестве одного из основных критериев главную цель Программы: «увеличение объемов производства гражданских судов и морской техники в отечественных судостроительных и судоремонтных организациях», степень соответствия их результатов целевым индикаторам и показателям госпрограммы (доля отечественной продукции судостроительной отрасли на внутреннем рынке, количество созданных высокопроизводительных рабочих мест в судостроительной отрасли и др.).
 
 


назад к списку новостей