Итоги заседания рабочей группы № 3/31 от 20 марта 2019 года

 Технологическое направление 3.
Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники («Новый облик»)
 
1. Рабочей группой рассмотрено 3 предложения НИОКР, поступившие в секретариат в рамках мероприятий технологического направления 3. «Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники» («Новый облик») ГП «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы».

Рабочая группа решила:

по ОКР «Водомет - альтернатива» - условно рекомендовать для рассмотрения на НКС после переформатирования ТТХ в НИР.

по ОКР «ЛУКЕР 550» - условно рекомендовать для рассмотрения на НКС после корректировки наименования и ТТХ в НИР.

по ОКР «Стендер СПГ» - рекомендуется доработать предложение совместно с АО «ЦТСС» и ПАО «Газпромом». После направить данное предложение для рассмотрения на РГ в рамках 2 технологического направления.

2. Технические решения и индикаторы, подлежащие правовой охране, приведены в презентационных материалах и формах 1 ТТХ каждой из рассмотренных работ.

3. Рабочей группой рассмотрено официальное обращение в адрес Директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России и руководителя Рабочей группы № 3, заместителя генерального директора по судостроению и морской технике - начальника 5 отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр» от АО «Концерн «Океанприбор» о возникшей необходимости увеличения объема работ на 3 этапе, соответственно внесение изменения в техническое задание и возможности выделения дополнительного объема бюджетного финансирования для завершения работ 3 этапа. ОКР «Разработка базового проекта многоцелевого, скоростного судна повышенной мореходности с дискретно-переменной килеватостью днища»» Государственный контракт № 17411.1810190019.09.033 от 23.11.2017 г. размером, не превышающим 10% от стоимости действующего контракта.

По результатам проведенных исследований и последующих расчетов, выполненных в ходе работы было выявлено, что для достижения заданных в ТТХ требований суммарной полученной мощности может быть недостаточно. Поэтому необходимо увеличить мощность водометных движителей, что повлечет за собой увеличение судовой электроэнергетической системы и соответственно потребуется произвести доработки в части изменения конструкции корпуса.

По итогам обсуждения Рабочей группой принято решение рекомендовать внести изменения в техническое задание с увеличением объемов работ в этапе 3 и найти возможность выделения дополнительного объема бюджетного финансирование для работ 3 этапа в размере, не превышающем 10% от стоимости действующего контракта для решения задач представленных на заседании Рабочей группы.

4. Рабочая группа рассмотрела предложения по корректировки состава и рекомендует НКС:

Исключить из состава рабочей группы Бабчука Евгения Викторовича – начальника сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (секретаря рабочей группы).

Включить в состав рабочей группы Бердникову Анну Константиновну – инженера 2 категории ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Назначить Бердникову Анну Константиновну секретарем рабочей группы №3.


назад к списку новостей