Итоги заседания рабочей группы № 6/14, прошедшей 25 марта 2019 года

 Технологическое направление № 6 «Системные исследования развития отраслей промышленности, морских технологий и рынков»
(«Системные исследования»)

1. В соответствии с протоколом № 6/13-1 от 07.12.2018 рабочей группой заслушан доклад начальника отдела низкотемпературного холодильного оборудования АО «ЦНИИ «Курс» Бычкова Евгения Геннадьевича о промежуточных результатах реализации 2 этапа НИР «Разработка концепции ведомственного проекта развития холодильно-технологической цепи обработки, хранения и транспортирования водных биологических ресурсов» шифр «Цепь-холод», реализуемой в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы» (далее – Государственная программа).
 
Рабочая группа РЕШИЛА:
 
1) принять к сведению информацию АО «ЦНИИ «Курс» о ходе выполнения  2 этапа НИР «Цепь-холод» и отметить, что ход выполнения работы в целом соответствует требованиям технического задания;
 
2) рекомендовать АО «ЦНИИ «Курс»:
- акцентировать внимание на разработке многовариантной модели транспортно-логистической цепи с учетом проектируемых и строящихся судов всех типов и классов;
- по каждому направлению работы подготовить конкретные предложения с указанием не только организационных, но и технических мероприятий;
- проработать вопрос увязки ведомственного проекта с национальными проектами.
 
2. Рабочей группой рассмотрены предложения по тематике на 2019 год в рамках мероприятия «01. Создание научно-технического задела для развития морской и речной техники гражданского назначения» Государственной программы по Подпрограмме 1 «Развитие судостроительной науки».
Рабочая группа провела оценку и сопоставление предложений по данным мероприятиям. При выборе приоритетной тематики рабочей группой учитывались руководящие документы Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России от 11.03.2016 г. №13933 о проведении отбора наиболее приоритетных работ с практическими результатами, а также лимиты бюджетного финансирования, сроки выполнения предлагаемых работ, соответствие ожидаемых результатов целям и задачам Государственной Программы.
Отмечено, что в случае одобрения предложенной тематики на НКС ее постановка возможна только при наличии бюджетного финансирования.
Дублирование одобренных работ с ранее выполненными или выполняемыми работами отсутствует.
Индикаторы и технические решения предложенных работ, подлежащие правовой охране, приведены в презентации и форме 1 (Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам) и представляются на рассмотрение НКС с учетом рекомендаций Рабочей группы по конкретизации технических решений.
Рекомендации Рабочей группы по результатам рассмотрения предложенной тематики:
 
НИР «Океан»:
Повторно рассмотреть на заседании рабочей группы № 6 по итогам устранения следующих замечаний:
- доработать технические требования в части уточнения целей, задач, конкретных результатов;
- сделать акцент на новизне работы;
- уточнить назначение создаваемого программного продукта;
- уточнить количество РИД, полученных в результате выполнения работ.
 
НИР «Экспорт»:
Рекомендовать вынести на заседание НКС с учетом устранения следующих замечаний:
- откорректировать технические требования в части наименования, цели и задач работы, акцентировав внимание на необходимости разработки программы экспортно-ориентированной продукции и отраслевой стратегии экспортного развития;
- проработать вопрос взаимодействия с дорожной картой МАРИНЕТ НТИ;
- уточнить состав соисполнителей работы;
- конкретизировать продукцию отечественной судостроительной промышленности в целях оценки экспортного потенциала;
- включить в состав работ
выполнение анализа факторов, ограничивающих экспорт, и разработку предложений по их устранению.
Представить в адрес членов РГ откорректированный проект технических требований.
 
3.
В рабочую группу поступило предложение АО «ЦНИИ «Курс» об увеличении объема работ и стоимости выполнения ОКР «Разработка единой централизованной системы, обеспечивающей повышение конкурентоспособности и качества судовых комплектующих изделий, в обеспечение снижения зависимости от поставок продукции иностранного производства. Создание и обеспечение функционирования центра судового комплектующего оборудования». Шифр «Центр СКО», выполняемой по государственному контракту от 13 ноября 2017 г. № 17411.1810190019.09.015, с общим объемом финансирования 119 000 000,00 (сто девятнадцать миллионов) рублей.
Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 1 ноября 2018 г.№ ЮБ- П-22-7534 и пункта 2 протокола совещания под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцева от 4 декабря 2018 г. № 61-РО/09, для эффективной реализации масштабной производственной программы ССК «Звезда» (более 100 судов и объектов морской техники), в том числе повышения уровня локализации для каждого типа судов, предлагаемых к выпуску на производственных мощностях ССК «Звезда», указанного в п. 1 перечня поручений Президента Российской Федерации № Пр - 1758 от 11.09.2018, целесообразно рассмотреть возможность расширения задач, представленных техническим заданием ОКР «Центр СКО» (с увеличением стоимости ОКР на 10%):, а именно:
- проведение детального анализа проектной документации, определение номенклатуры СКО российского производства, применение которого возможно на судах, входящих в производственную программу ССК «Звезда»;
- проведение анализа проектной документации судов, входящих в производственную программу ССК «Звезда» на предмет определения возможности замены иностранного оборудования на аналогичные российские производства;
- определение наиболее востребованной номенклатуры импортного СКО и технологий, не имеющих отечественных аналогов, в целях развития локализации на территории РФ. Определение мероприятий по импортозамещению СКО и технологий, производство которых в настоящее время в РФ не осуществляется;
- сопровождение деятельности рабочей группы по подготовке предложений по повышению уровня локализации для типов судов, предполагаемых к выпуску на производственных мощностях ССК «Звезда», разработка ИТТ и оперативная работа с российскими производителями СКО на предмет возможности изготовления конкретной продукции для использования в строительстве рассматриваемых проектов судов.
Реализация данных дополнительных предложений будет способствовать повышению уровня локализации для типов судов, предполагаемых к выпуску на производственных мощностях ССК «Звезда», развитию локализации производств СКО на территории Российской Федерации, созданию панели поставщиков судового оборудования для крупнотоннажных судов, увеличению загрузки судостроительных предприятий и предприятий смежных отраслей до 30% и, как следствие, формированию дополнительного спроса на судовое оборудование российского производства.
 
Рабочая группа РЕШИЛА:
 
- рассмотреть повторно предложение АО «ЦНИИ «Курс» об увеличении объема работ и стоимости выполнения ОКР «Центр СКО» с учетом корректировки состава дополнительных работ и ожидаемых результатов, а также по итогам оценки результативности выполнения работы специализированной группой экспертов, созданной в соответстии с п. 4.1. данного протокола.
 
4. Прочее.
 
4.1. Рабочей группой рассмотрено предложение АО «ЦКБ «Лазурит» об организации на основании рабочей группы № 6 специализированной подгруппы для участия в тестировании и опытной эксплуатации Центра СКО, создаваемого в рамках темы «Разработка единой централизованной системы, обеспечивающей повышение конкурентоспособности и качества судовых комплектующих изделий, в обеспечение снижения зависимости от поставок продукции иностранного производства. Создание и обеспечение функционирования центра судового комплектующего оборудования» шифр «Центр СКО».
 
Рабочая группа РЕШИЛА:
 
- создать специализированную группу экспертов для оценки результативности выполнения ОКР «Центр СКО», в частности, апробации портала Единой электронной централизованной системы судового комплектующего оборудования, в составе представителей следующих организаций:
- АО «ЦКБ «Лазурит»;
- АО «ЦНИИ «Курс»;
- ФГУП «Крыловский государственный научный центр»;
- ФГБУ ВО «СПбГМТУ».
 
4.2. Рабочая группа рассмотрела предложение по включению новых членов в состав рабочей группы № 6 согласно официальному обращению ФГУП «ВНИИ «Центр» (письмо № 28/354 от 25.02.2019 г.).
 
Рабочая группа РЕШИЛА:
 
- рекомендовать НКС включить в состав рабочей группы №6:
- Антропову Наталью Викторовну – заместителя генерального директора – руководителя Центра развития информационных систем, решения задач диверсификации и развития производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения ФГУП «ВНИИ «Центр»;
- Савченко Виталия Максимовича – руководителя Центра координации и сопровождения научной деятельности ФГУП «ВНИИ «Центр».
 
5. Направить протокол заседания рабочей группы № 6/14 от 25.03.2019 в адрес Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России.
 


назад к списку новостей