Итоги заседания рабочей группы № 5-11, прошедшей 28 марта 2019 года

Итоги рассмотрения предложений, поступивших для их реализации в Государственную программу Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
 
Технологическое направление 5. «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем»
(«Судовое машиностроение, энергетика и электротехника»)
 
1. Рабочей группой рассмотрены 8 предложений по НИОКР, поступивших в секретариат Рабочей группы в рамках мероприятия «01. Создание научно-технического задела для развития морской и речной техники гражданского назначения» Государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» (далее – Государственная программа) по Подпрограмме 1 «Развитие судостроительной науки» (Технологическое направление 5. «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем»).
 
2. Рабочая группа провела оценку и сопоставление предложений по данному мероприятию. При выборе приоритетной тематики рабочей группой учитывались руководящие документы Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России от 11.03.2016 г. №13933 о проведении отбора наиболее приоритетных работ с практическими результатами, а также лимиты бюджетного финансирования, сроки выполнения предлагаемых работ, соответствие ожидаемых результатов целям и задачам Государственной Программы.
 
3. Рабочая группа решила:
Рекомендовать для рассмотрения на НКС – 4 темы:
     ОКР «Техника - СГВ» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС после уточнения технических требований и ожидае-мых результатов.
     ОКР «Титан-ПГ» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС после уточнения технических требований и ожидае-мых результатов. Привести обоснование перспективной  потребности в разрабатываемом оборудовании и материалах. Определить организа-цию-заявителя темы. Сократить стоимость работы.
     ОКР «Ледокол-ВХР» - Рекомендуется для рас-смотрения на НКС после уточнения технических требований и ожидаемых результатов. Привести в соответствие содержание и результаты работы в части РИД.
     ОКР «Комплексирование-ГЭУ» - Рекомендуется для рассмотрения на НКС после уточнения технических требований и ожидаемых результатов. Исключить из технических требований разработку программа повышения квалификации. Уточнить результаты работы в части РИД.
 
Рассмотреть на заседании рабочей группы другого технологичского направления  – 3 темы:
     НИР «Гусеница» - Рекомендуется для рассмотрения на заседании РГ № 3.
     ОКР «Пассат-ГТУ» - Рекомендуется для рассмотрения на заседании РГ № 2.
     ОКР «ЭлектроПуск» - Рекомендуется для рас-смотрения на заседании РГ № 3.
 
Повторно рассмотреть на заседании 5 РГ после корректировки технических требований и ожидаемых результатов – 1 тему:
     ОКР «Электрошина» - Рекомендуется для повторного рассмотрения назаседании РГ №5 после уточнения технических требований и ожидаемых результатов и получения заключения секции НТС № 8 «Корабельной и судовой электротехники» на базе филиала  «ЦНИИ «СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Откорректировать наименование темы. Сократить стоимость работы. Определить типы судов-носителей. В технических требованиях отдельно рассмотреть проблемы, связанные с  шинами постоянного и переменного тока.
 
Представители организаций-заевителей тематики в голосовании участия не принимали.
Дублирование одобренных работ с ранее выполненными или выполняемыми работами не выявлено.
Отмечено, что в случае одобрения предложенной тематики на НКС, постановка тем возможна только при наличии бюджетного финансирования.
Индикаторы и технические решения, подлежащие правовой охране, приведены в презентациях и формах 1 (Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам) каждой НИОКР и представляются на рассмотрение НКС с учетом рекомендаций Рабочей группы по конкретизации технических решений.
Предложения по закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности одобренной тематики (права на РИД) указаны в Приложении к Протоколу заседания рабочей группы № 5/11.


назад к списку новостей