Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги заседания рабочей группы № 2, прошедшей 8 ноября 2017 года

 Итоги рассмотрения результатов НИР и ОКР, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»

Технологическое направление 2. «Технологии судостроительного производства. Информационные технологии в судостроении» («Судостроение»)
 
1. Рабочей группой заслушаны доклады и рассмотрены презентационные материалы по закрытию этапов НИР и ОКР, выполняемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»:
 
 - НИР «Исследования и экспериментальная отработка технологии контроля герметичности защитных оболочек атомных судов новых проектов с учетом международных требований к атомным объектам», шифр «Оболочка», этап 2 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.008 от 12.10.2016 г.).
Исполнитель работы – АО «ЦТСС».
Докладчик – Воронин Александр Иванович, научный руководитель НИР.
 
 - ОКР «Разработка способов создания и ремонта конструкций судов, в том числе из полимерных композиционных материалов с обеспечением теплоизоляции на основе методов заливки и напыления пенополиуретановым наполнителем среднего слоя», шифр «Теплоизоляция», этап 2 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.007 от 21.10.2016 г.).
Исполнитель работы – ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Докладчик – А.В. Задумов – заместитель главного конструктора ОКР.
 
 - ОКР «Разработка специализированного программно-информационного комплекса для проектного управления строительством гражданской морской техники и сооружений, создание единой отраслевой системы нормативно-справочной информации», шифр «Верфь-М», этап 3 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.025 от 21.11.2016 г.).
Исполнитель работы – ФГБОУВО «Московский технологический университет» (МИРЭА).
Докладчик – Т.С. Голюдбина, руководитель ОКР.
 
 - ОКР «Создание отечественной системы динамического проектирования электроэнергетических систем морской техники», шифр «ОПОС», этап 2 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.026 от 24.11.2016 г.).
Исполнитель работы – ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Докладчик – И.М. Калинин, главный конструктор ОКР.
 
 - ОКР «Создание типового электронно-цифрового макета судна, разработка унифицированного российского формата хранения проектной документации и отраслевой модели передачи данных о проектировании объектов морской техники», шифр «Адаптация», этап 3 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.004 от 20.10.2016 г.).
Исполнитель работы – ФГБОУВО «Московский технологический университет» (МИРЭА).
Докладчик – С.П. Ковалёв, руководитель ОКР.
 
 - ОКР «Разработка автоматизированной системы управления подводной добычей с помощью береговой станции на основе параметрической модели подводного добычного комплекса, разработка проекта подводного добычного комплекса и виртуального макета его системы управления», шифр «ПДК – Управление», этап 3 (государственный контракт № 16411.1810190019.09.015 от 07.11.2016 г.).
Исполнитель работы – ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР).
Докладчик – А.А. Некрасов, руководитель ОКР.
 
2. Рабочая группа решила:
 
Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
 
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы по НИР «Оболочка», ОКР «Теплоизоляция», ОКР «Верфь-М», ОКР «ОПОС» содержат информацию, в полной мере отражающую объем выполненных работ и разработанной документации, решение задач и достижение целей этапов рассмотренных работ.
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы по ОКР «Адаптация» и ОКР «ПДК-Управление» содержат информацию, не позволяющую рабочей группе в полной мере оценить объем выполненных работ, решение задач и достижение целей этапов работ.
 
Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
 
Представленные докладчиками материалы по выполнению этапов по НИР «Оболочка», ОКР «Теплоизоляция», ОКР «Верфь-М», ОКР «ОПОС» полностью соответствуют требованиям государственных контрактов и соотносятся со сроками выполнения согласно техническому заданию.
Представленные докладчиками материалы по выполнению этапов ОКР «Адаптация» и ОКР «ПДК-Управление» не позволяют рабочей группе сделать вывод о соответствии требованиям государственных контрактов.
 
Прогноз перспективы использования результатов.
 
Результаты НИР «Оболочка» предполагается использовать при испытаниях на герметичность ЗО АППУ ледоколов проекта 22220 и ледокола «Лидер» для измерения параметров воздуха внутри ЗО, определения времени температурной стабилизации и вычисления относительной скорости утечки массы воздуха из ЗО. Потенциальными потребителями АИС «Оболочка» являются судостроительные заводы.
Результаты ОКР «Теплоизоляция» предполагается использовать при проектировании, постройке и ремонте корпусных конструкций судов из ПКМ различного назначения. В качестве потенциальных потребителей могут выступать судоремонтные предприятия, судостроительные заводы, КБ проектанты, например АО «СНСЗ», ОАО СЗ «Северная верфь», ОАО «Пелла», АО «ЦМКБ «Алмаз», АО «ЦКБ МТ «Рубин», и т.д.
Результаты ОКР «Верфь-М» предполагается использовать при формировании информационного пространства судостроительной отрасли и обеспечении:
 - совместной работы над проектами;
 - единой системы нормативно-справочной информации;
 - интеграции данных;
 - аналитической обработки данных.
Результаты ОКР «ОПОС» предполагается использовать при проектировании и пуско-наладке электроэнергетических систем судов всех типов, проектируемых отечественными конструкторскими бюро. Потребность в создаваемых функциональных возможностях согласована с КБ-проектантами (ПАО «ЦКБ «Айсберг», АО «СПМБМ «Малахит», АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «ЦМКБ «Алмаз»).
 
3. Выводы и рекомендации по итогам рассмотрения результатов работ.
 

3.1. По НИР «Оболочка»:
– признать работы по этапу 2 (заключительному) выполненными в полном объеме и в установленные сроки, предусмотренные техническим заданием;
– рекомендовать рассмотрение работы в целом НКС.
 
3.2. По ОКР «Теплоизоляция»:
– признать работы по этапу 2 (заключительному) выполненными в полном объеме и в установленные сроки, предусмотренные техническим заданием;
– рекомендовать рассмотрение работы в целом НКС.
– рекомендовать Департаменту судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России начать реализацию в 2018 году необходимых работ по сертификации разработанной в рамках темы технологии создания и ремонта корпусных конструкций судов с применением метода заливки и напыления ППУ заполнителя с целью дальнейшего использования результатов АО «Средне-Невский судостроительный завод».
 
3.3. По ОКР «Верфь-М»:
– признать работы по этапу 3 (заключительному) выполненными в полном объеме и в установленные сроки, предусмотренные техническим заданием;
– рекомендовать рассмотрение работы в целом НКС.
 
3.4. По ОКР «ОПОС»:
– признать работы по этапу 2 (заключительному) выполненными в полном объеме и в установленные сроки, предусмотренные техническим заданием;
– рекомендовать рассмотрение работы в целом НКС.
 
3.5. По ОКР «Адаптация»:
– рекомендовать для повторного рассмотрения на рабочей группе №2 после получения заключения специализированной экспертной комиссии с участием представителей рабочей группы.
 
3.6. По ОКР «ПДК-Управление»:
– рекомендовать для повторного рассмотрения на рабочей группе №2 после получения заключения от АО «ЦКБ МТ «Рубин».
– организовать с разрешения Минпромторга России передачу отчетных и договорных матералов по теме АО «ЦКБ МТ «Рубин» как интегратору в части создания подводного добычного комплекса с целью детальной оценки соответствия полученных в рамках работы результатов техническому заданию.
 
4. Одобренные работы направляются на рассмотрение НКС.
 


назад к списку новостей