Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги заседания рабочей группы № 6/06-1 от 7 декабря 2017 года (закрытие этапов и новые работы)

Технологическое направление 6. Системные исследования развития отраслей промышленности, морских технологий и рынков («Системные исследования»)
 
Рассмотрение результатов НИОКР и прочих работ, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»

1. Рабочей группой заслушаны доклады:

- руководителя Федерального кадрового центра ОПК –заместителя директора ФГУП «ЦНИИ «Центр» Пальмова Владимира Геннадьевича;
- заместителя директора НИИ «Лот» ФГУП «Крыловский государственный научный центр» по стандартизации и управлению качеством в судостроении Горяева Константина Владимировича

и рассмотрены презентационные материалы по закрытию этапов работ, выполняемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»:

- НИР «Разработка и обоснование программы обеспечения кадровой потребности предприятий судостроительной и смежных отраслей промышленности», шифр «Мониторинг-кадры», этап 1 (государственный контракт № 17411.1810190019.09.035 от 04.12.2017 г.);

- дополнительные работы, выполненные в рамках НИР «Развитие фонда стандартов судостроительной промышленности Российской Федерации с внедрением требований технических регламентов, гармонизированных международных норм и инновационных технологий в судостроительное производство», шифр «Гармонизация-НД-4».

Рабочая группа решила:

Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации, решение задач и достижение целей рассмотренных этапов работ.
Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
Представленные докладчиками материалы по выполнению этапов работ полностью соответствуют требованиям государственных контрактов и соотносятся со сроками выполнения согласно техническим заданиям.

Прогноз перспективы использования результатов.
Результаты НИР «Мониторинг-кадры» будут использованы:
- в деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций судостроительной и смежных отраслей промышленности в целях повышения эффективности принимаемых решений в сфере развития кадрового потенциала и его закрепления в организациях отрасли в обеспечение реализации государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы».

Результаты дополнительных работ, выполненных в рамках НИР «Гармонизация-НД-4», будут использованы:
- при создании перспективных образцов морской техники и судового комплектующего оборудования на всех стадиях жизненного цикла гражданской морской техники предприятиями и организациями Минпромторга России, участвующими в реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы», а также эксплуатирующими организациями Минтранса России.

Рабочая группа рекомендует:

В рамках дальнейшего выполнения работ по НИР «Мониторинг-кадры» необходимо организовать взаимодействие с головной структурой АО «ОСК и профильным вузом - СПбГМТУ.

2. Выводы и рекомендации рассмотрения результатов НИОКР и прочих работ.

Рабочая группа считает работы по этапам темы НИР «Мониторинг-кадры» и дополнительные работы по НИР «Гармонизация-НД-4» выполненными в объемах и в сроки, установленные техническими заданиями, констатирует соответствие результатов рассмотренных этапов НИОКР и прочих работ требованиям государственных контрактов, а также подтверждает перспективность внедрения результатов НИОКР и прочих работ после их завершения в целом.
 
Рассмотрение предложений, поступивших для их реализации в Государственную программу Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
 
1. Рабочей группой повторно рассмотрено 1 предложение по НИР на 2018 год в рамках мероприятия «01. Создание научно-технического задела для развития морской и речной техники гражданского назначения» Государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» по Подпрограмме 1 «Развитие судостроительной науки».

2. Рабочая группа провела оценку предложений по данному мероприятию. При выборе приоритетной тематики рабочей группой учитывались руководящие документы Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России от 11.03.2016 г. №13933 о проведении отбора наиболее приоритетных работ с практическими результатами, а также лимиты бюджетного финансирования, сроки выполнения предлагаемых работ, соответствие ожидаемых результатов целям и задачам Государственной Программы.
Отмечено, что в случае одобрения предложенной тематики на НКС, их постановка возможна только при наличии бюджетного финансирования.

3. Рекомендации Рабочей группы по результатам рассмотрения предложения: 

НИР «Базис-Судпром» - Рекомендовать для рассмотрения на НКС, с учетом устранения следующих замечаний: в части методологии выполнения работы необходима разработка инструмента, учитывающего оценку технологического уровня производств; необходимо выполнить корректировку пунктов 7,8,10,11,13,14,15 ожидаемых результатов, в части выявления дублирования уже выполняемых работ; необходимо предоставление сведений по предполагаемым соисполнителям работы.

4. Рабочая группа рекомендует НКС рассмотреть вопрос о включении в состав рабочей группы №6 «Системные исследования» главного сварщика НИЦ «Курчатовский интститут», доктора технических наук, Горбача Владимира Дмитриевича.
 
 


назад к списку новостей