Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги заседания рабочей группы № 5-11, прошедшей 11 сентября 2018 года

 Итоги заседания рабочей группы № 5/06 от 11 сентября 2018 года рассмотрения предложений, поступивших для их реализации в Государственную программу Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»

Технологическое направление 5. «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем» («Судовое машиностроение, энергетика и электротехника»)
 
1. Рабочей группой рассмотрено 9 предложений по НИОКР поступивших в секретариат Рабочей группы в рамках мероприятия «01. Создание научно-технического задела для развития морской и речной техники гражданского назначения» Государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» (далее – Государственная программа) по Подпрограмме 1 «Развитие судостроительной науки». (Технологическое направление 5. «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем»).
Дополнительно Рабочей группой рассмотрена ОКР «Торсион», заявленная  ФГУП  «Крыловский государственный научный центр» с началом в 2018 году.
 
2. Рабочая группа провела оценку и сопоставление предложений по данному мероприятию. При выборе приоритетной тематики рабочей группой учитывались руководящие документы Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России от 11.03.2016 г. №13933 о проведении отбора наиболее приоритетных работ с практическими результатами, а также лимиты бюджетного финансирования, сроки выполнения предлагаемых работ, соответствие ожидаемых результатов целям и задачам Государственной Программы.
 
3. Рабочая группа решила:

3.1. Рекомендовать для рассмотрения на НКС – 6 тем:
     ОКР «Контактор-Э»,
     ОКР «Автономный кондиционер»,
     ОКР «Слеминг-Водомет»,
     ОКР «СЭС – вентильный генератор» (бывш. НИР «ЕЭЭС – постоянный ток»),
     ОКР «Крупногаба-ритный вал»
     ОКР «Торсион»

 
3.2. Рекомендовать повторно рассмотреть на заседании рабочей группы, после устранения замечаний – 2 темы.
     ОКР «Насос-холод» - Повторно рассмотреть на РГ №5 после уточнения технических требований и ожидаемых результатов и представления дополнительных обоснований актуальности работы. Представить анализ статистических данных о количестве и частоте отказов перекачивающего оборудования и узлов трения. Представить письма поддержки от производителей судовых паровых турбин, насосов и арматуры. Привести обоснование цены работы и  ее экономической эффективности. Привести обоснование объемов перспективной  потребности в разрабатываемых материалах и изделиях.
     ОКР «ЭлектроПуск» - Повторно рассмотреть на рабочей группе №5 после уточнения технических требований и ожидаемых результатов и представления дополнительных обоснований актуальности работы. Привести обоснование объемов перспективной  потребности в разрабатываемых изделиях для гражданских потребителей. Привести перечень конкретных носителей разрабатываемого изделия и стоящие перед ними задачи. Представить письма  поддержки от потенциальных заказчиков разрабатываемых устройств. Исключить из технических требований создание специального опытного оборудования.
 
3.3. Рекомендовать для рассмотрения в рамках Рабочей группы №2  – 2 темы:
    ОКР «Виртуал-СЭЭ» - рабочая группа отмечает актуальность работы. Рекомендуется для рассмотрения на заседании РГ № 2.
    ОКР «Купроникель» - рабочая группа отмечает актуальность работы. Рекомендуется для рассмотрения на заседании рабочей группы № 2. Рекомендуется в рамках темы рассмотреть технологии трубогибочного производства.
 
Дублирование одобренных работ с ранее выполненными или выполняемыми работами не выявлено.
Отмечено, что в случае одобрения предложенной тематики на НКС, постановка тем возможна только при наличии бюджетного финансирования.
Индикаторы и технические решения, подлежащие правовой охране, приведены в презентациях и формах 1 (Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам) каждой НИОКР и представляются на рассмотрение НКС с учетом рекомендаций Рабочей группы по конкретизации технических решений.
 
 


назад к списку новостей