Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги РГ № 3-19 и 3-20, прошедших 13 сентября 2018 года

Итоги заседания рабочих групп № 3/19 и 3/20, прошедших 13 сентября 2018 года по рассмотрению новой тематики с началом в 2018 году, а также рассмотрению результатов ОКР, реализуемой в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»
 
Технологическое направление 3. «Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники» («Новый облик»)
 
 
1. Рабочей группой заслушан доклад, рассмотрены презентационные материалы и результаты работы, подготовленные исполнителем по завершению промежуточного этапа, выполняемого в рамках ГП «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» по завершению этапа 2 ОКР «Разработка технического проекта многофункционального судна атомно-технологического обслуживания» (шифр «МСАТО») по государственному контракту № 17411.1810190019.09.007 от 17 октября 2017 г.;
 
2. Рабочая группа постановила:
 
2.1. Представленный в адрес Рабочей группы доклад и презентационные материалы по этапам ОКР «МСАТО», в целом содержат информацию, в полной мере отражающую объемы выполненных работ и разработанной документации.

2.2. Полученные результаты по рассмотренному этапу ОКР «МСАТО», соответствуют всем предъявляемым требованиям государственного контракта и соотносятся со сроками выполнения согласно технического задания.

2.3. Полученные результаты завершенного этапа имеют следующую перспективу практического использования:

2.4. По итогам выполнения этапа 2 ОКР «МСАТО» результаты полученные  в ходе реализации позволят приступить к выполнению работ по 3 этапу данной ОКР:  проведение необходимых экспертиз и согласование материалов технического проекта МСАТО с надзорными, контролирующими и заинтересованными организациями (ФГУП «Атомфлот», «Ростехнадзор», ФАУ «РМРС», ФГУП «НИИ «ПММ»). Результаты работы в целом позволят осуществить строительство МСАТО, что в дальнейшем обеспечит эффективную эксплуатацию действующих, строящихся и перспективных атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот», а также позволит поддержать полномасштабное присутствие России в акватории Северного Ледовитого океана.

2.5. По итогам рассмотрения Рабочая группа рекомендует принять результаты этапа 2 ОКР «МСАТО».
 
3. Рабочей группой рассмотрено 1 предложение НИОКР поступившее в секретариат с началом реализации в 2018 году в рамках мероприятий технологического направления 3. «Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники» («Новый облик») ГП «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы».
 
4. Рабочая группа постановила:

ОКР«ПТЭС» - Рекомендуется отклонить и повторно направить на рассмотрение Рабочей группы №3 после корректировок ТТХ. Ознакомиться с материалами ранее рекомендованной на рабочей группе ОКР «ПЛЭС-К» и внести корректировки. Привести в со-ответствие содержание ТТХ и презентации в части РИД. Представить в секретариат рабочей группы подтверждения о заинтересованности выполнения данной работы в письменной форме со стороны потенциального заказчика.
 
5. Рабочей группой заслушано сообщение и рассмотрены презентационные материалы предложенные представителем АО «ЦКБ по СПК им.Р.Е. Алексеева» Королевым С.А.. Представленная информация посвящена полученным результатам ранее проведенных работ АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016г.г» и Государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы», а также необходимости реализации в рамках текущей Государственной программы нового предложения ОКР «Метеор V2» начиная с 2018 года. Представители Рабочей группы предварительно дали положительную оценку относительно нового предложения АО «ЦКБ по СПК им.Р.Е. Алексеева». Окончательное решение о рассмотрении ОКР на НКС будет принято на последующем заседании Рабочей группы, после детального ознакомления с материалами ОКР, направленными в адрес секретариата Рабочей группы.


назад к списку новостей