Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги заседания рабочей группы № 2-11, прошедшей 26 ноября 2018 года

  Технологическое направление 2. «Технологии судостроительного производства. Информационные технологии в судостроении»(«Судостроение»)
 
1. Рабочей группой заслушаны доклады и рассмотрены презентационные материалы по результатам этапов ОКР, выполняемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»:
 
- ОКР «Создание высокопроизводительных промышленных технологий изготовления экономнолегированных хладостойких «Arc»-сталей», шифр «Арктическая сталь-2», этап №1.
(государственный контракт № 18411.1810190019.09.003 от 06.11.2018 г.)
Исполнитель работы - НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей»
Докладчик – Яшина Екатерина Александровна, исполнитель работы.
 
- ОКР «Разработка технологии изготовления конструкций для судостроения из полимерных композиционных материалов с использованием мультиаксиальных тканей с адгезионным слоем», шифр «Адгезия-МА», этап №1.
(государственный контракт № 18411.1810190019.09.011 от 16.11.2018 г.)
Исполнитель работы- ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Докладчик – Федонюк Николай Николаевич, руководитель работы.
 
2. Рабочая группа решила:
 
2.1. Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Представленные в адрес рабочей группы доклады и презентационные материалы по ОКР «Арктическая сталь-2» и ОКР «Адгезия-МА» содержат информацию, в полной мере отражающую объем выполненных работ и разработанной документации, решение задач и достижение целей работ.
 
2.2. Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
Представленные докладчиками материалы по выполнению ОКР «Арктическая сталь-2» и ОКР «Адгезия-МА» полностью соответствуют требованиям государственных контрактов и соотносятся со сроками выполнения в соответствии с техническими заданиями.
 
2.3. Прогноз перспективы использования результатов.
 
2.3.1. Результаты ОКР «Арктическая сталь-2» предполагается использовать при проектировании и обеспечении материалами строительства подводных комплексов и роботизированных транспортных средств для морской подводной добычи полезных ископаемых со дна мирового океана, судов ледового плавания, ледоколов и крупномасштабных сварных металлоконструкций шельфа:
- КБ-проектантами морской техники: АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «ЦКБ «Айсберг», ПАО «Невское ПКБ», АО «ЦКБ «Коралл», АО «СПМБМ «Малахит»; АО «ЦКБ «Лазурит»;
- предприятиями – изготовителями листового проката: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ООО «ОМЗ-Спецсталь», АО «Уральская сталь»; АО «Выксунский металлургический завод»;
- заводами-строителями судов и морской техники: ПАО «Выборгский судостроительный завод», АО «Балтийский завод», ПАО «Северная верфь», АО «Адмиралтейские верфи», АО «ПО «Севмаш», АО «Дальневосточный завод «Звезда».
 
2.3.2. Результаты ОКР «Адгезия-МА» предполагается использовать при изготовлении конструкций из полимерных композиционных материалов с использованием мультиаксиальных тканей с адгезионным слоем:
- крупногабаритных корпусных конструкций пассажирских и рыбопромысловых судов;
- надстроек кораблей и судов с металлическими корпусами;
- элементов пропульсивного комплекса (лопасти гребного винта, муфты и др.)
- внутрикорпусных опорных конструкций.
 
3. Выводы и рекомендации по итогам рассмотрения результатов работ.
 
3.1. Признать работы по этапу 1 ОКР «Арктическая сталь-2» выполненными в полном объеме и в сроки, предусмотренные техническим заданием (голосование: единогласно).
 
3.2. Признать работы по этапу 1 ОКР «Адгезия-МА» выполненными в полном объеме и в сроки, предусмотренные техническим заданием (голосование: единогласно). 
 
4. Протокол рабочей группы по рассмотрению промежуточных этапов ОКР направляется в Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России.
 
5.
Рабочей группой рассмотрены 4 предложения по ОКР, поступившим в секретариат Рабочей группы в рамках мероприятия «01. Создание научно-технического задела для развития морской и речной техники гражданского назначения» Государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» (далее – Государственная программа) по Подпрограмме 1 «Развитие судостроительной науки». (Технологическое направление 2. «Технологии судостроительного производства. Информационные технологии в судостроении»).
 
6. Рабочая группа провела оценку и сопоставление предложений по данному мероприятию. При выборе приоритетной тематики рабочей группой учитывались руководящие документы Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России от 11.03.2016 г. №13933 о проведении отбора наиболее приоритетных работ с практическими результатами, а также лимиты бюджетного финансирования, сроки выполнения предлагаемых работ, соответствие ожидаемых результатов целям и задачам Государственной Программы.
 
7. Рабочая группа решила:
Рекомендовать для рассмотрения на НКС – 2 темы:
- ОКР «Циркон»
- ОКР «Колун»

Рекомендовать повторно рассмотреть на заседании рабочей группы, после устранения замечаний – 1 тему:
- ОКР «Серийность» - Рассмотреть повторно на заседании рабочей группы №2 после корректировки технических требований и дополнительного обоснования объема бюджетного финансирования с участием Департамента информационных технологий АО «ОСК». О результатах доработок доложить директору Департамента информационных технологий АО «ОСК» на заседании рабочей группы №2.
Отклонить – 1 тему:
- ОКР «Защитное эластомерное покрытие для композитов» - Отклонить как не актуальную.
 
Дублирование одобренных работ с ранее выполненными или выполняемыми работами не выявлено.
Отмечено, что в случае одобрения предложенной тематики на НКС, постановка тем возможна только при наличии бюджетного финансирования.
Индикаторы и технические решения, подлежащие правовой охране, приведены в презентациях и формах 1 (Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам) каждой НИОКР и представляются на рассмотрение НКС с учетом рекомендаций Рабочей группы по конкретизации технических решений.
 
8. Предложения по закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности одобренной тематики (права на РИД):
ОКР «Колун» - Права на РИД закрепить за Исполнителем.
ОКР «Циркон» - Права на РИД закрепить за Исполнителем.
 
9. Рабочей группой рассмотрены предложения по включению новых членов согласно официальным обращениям.
Рекомендуется включить в состав рабочей группы:
- Александрова Евгения Витальевича – главного конструктора АО «ЦКБ «Лазурит»;
- Алексеева Алексея Леонидовича – Члена правления – Председателя Комитета по маркетингу и ВЭД при Совете директоров АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».
 
 


назад к списку новостей