Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги НКС № 33, прошедшего 29 ноября 2018 года

Итоги заседания научно-координационного совета №  33 по рассмотрению результатов выполнения тематики и новых пердложений на 2019 год по государственной программе Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы», прошедшего от 29 ноября 2018 г.
 
 
1. О рассмотрении результатов выполнения тематики по государственной программе Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»
Заслушав и обсудив доклады по рассмотрению результатов выполнения ОКР в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы»: ОКР «Селекция-2», ОКР «Сейсмокоса-2», ОКР «Твердотельная коса», ОКР «Энергоустановка Газ», ОКР «БИКМ», ОКР «Пластоиспытатель»
 
НКС отмечает:
 
1.1. Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Документация по ОКР «Сейсмокоса-2», ОКР «Твердотельная коса», ОКР «Селекция-2», ОКР «Энергоустановка Газ», ОКР «Пластоиспытатель» представлена в полном объеме в соответствии с техническими заданиями.
 
1.2. Оценка соответствия полученных результатов темы требованиям контракта.
Полученные результаты по темам ОКР «Сейсмокоса-2», ОКР «Твердотельная коса», ОКР «Селекция-2», ОКР «Энергоустановка Газ», ОКР «Пластоиспытатель» соответствуют требованиям контрактов.
 
1.3. Прогноз перспективы использования результатов.

1.3.1. Результаты ОКР «Сейсмокоса-2» предполагается использовать для проведения детальной морской сейсморазведки на шельфе и в транзитной зоне на лицензионных участках недропользователей ТЭК в рамках программы импортозамещения оборудования.
Потенциальные потребители – сервисные компании, ведущие сейсморазведочные работы на шельфе, такие как:
- АО «Росгеология»,
- ПАО «Совкомфлот»,
- ОАО «МАГЭ» (опытный образец находится на геофизическом судне «Оникс»)

1.3.2. Результаты ОКР «Твердотельная коса» предназначены для проведения инженерных исследований при решении задач изысканий под строительство сооружений на шельфе, установку платформ для поискового, разведочного и эксплуатационного бурения, укладку коммуникаций (электрические кабели, кабели связи, трубопроводы), поиска и разведки общераспространенных полезных ископаемых (строительных материалов – песка и гравия), россыпных месторождений (погребенные речные долины), картирования газогидратных осадков и т. п.
Потенциальные потребители:
- геофизические сервисные компании, выполняющие работы на акваториях и в транзитной зоне (например, ОАО «МАГЭ», ООО «Сплит»);
- КБ-проектанты морской техники;
- предприятия-изготовители оборудования для нефтегазовой отрасли.

1.3.3. Результаты ОКР «Селекция-2» предполагается использовать при проведении поисково-разведочного бурения и мониторинга эксплуатируемых месторождений нефти и газа в транзитных зонах и на шельфе. Потенциальные потребители:
- предприятия нефтегазодобывающие: ООО «Газпромнефть-Сахалин»; Концерн «Шелл»;
- предприятия геологоразведки: АО «Росгеология»; ООО «Сейсмо-Шельф».

1.3.4. Результаты ОКР «Энергоустановка Газ» могут быть использованы в качестве основного, вспомогательного или резервного источника электроэнергии на буровых платформах вместо применяемых крупногабаритных дизель-генераторных электростанций или зарубежных редукторных газотурбинных электростанций.
Потенциальные потребители – предприятия, осуществляющие проектирование и строительство буровых судов и буровых платформ.

1.3.5. Результатом ОКР «Пластоиспытатель» является создание российского аналога современного компактного комплекса для испытания пластов на буровых трубах, который отвечает требованиям по надежности и безопасности условиям применения при бурении на шельфе.
 
НКС решает:
 
1.4. Выводы и рекомендации по результатам рассмотрения.
НКС считает работы: ОКР «Сейсмокоса-2», ОКР «Твердотельная коса», ОКР «Селекция-2», ОКР «Энергоустановка Газ», ОКР «Пластоиспытатель» выполненными в объемах и в сроки, установленные техническими заданиями, констатирует соответствие результатов рассмотренных НИОКР требованиям государственных контрактов, а также подтверждает перспективность внедрения результатов НИОКР.
 
1.5. Повторно рассмотреть на заседании НКС результаты ОКР «БИКМ» после предоставления акта о создании опытного образца типового БИКМ, программ, методик и протоколов испытаний опытного образца.
 
2. О внесении изменений в состав рабочих групп

Заслушав доклад ответственного секретаря НКС,
 
НКС отмечает:
 
2.1. В адрес секретариата НКС поступили письма от организаций, содержащие предложения по изменению персональных составов рабочих групп.
 
2.2. На заседании рабочих групп предложения были рассмотрены и вынесены на данное заседание.
 
НКС решает:
 
2.3. В соответствии с п. 4 Положения о Научно-координационном совете по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013-2030 годы», утвержденном Приказом Минпромторга России от 14 декабря 2015 года № 4024 утвердить изменения к персональному составу рабочих групп №1 (протокол №1/11 от 23.11.2018); №2 (протокол №2/11-2 от 26.11.2018); №3 (протокол №3/27 от 28.11.2018), №5 (протокол №5/09 от 28.11.2018) и №6 (протокол №6/12 от 22.11.2018).
 
3. О тематике работ технологического направления № 1 «Морская техника и оборудование для освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе» («Освоение шельфа») государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы».
Заслушав и обсудив доклад о тематике НИОКР технологического направления № 1 с началом работ в 2019 году, представленных для конкурсного размещения заказов с предложенными сроками исполнения и начальной ценой государственных контрактов,
 
НКС отмечает:
 
3.1. Рабочей группой №1 была рассмотрена тематика, предложенная предприятиями для выполнения с 2019 года. При выборе приоритетной тематики рабочая группа руководствовалась соответствием ожидаемых результатов целям и задачам Государственной программы, а также лимитами бюджетного финансирования.
 
3.2. На заседании НКС 27.09.2018 г. (протокол №31 принято решение: объединить ОКР «Надводное оборудование системы доступа в скважину» и ОКР «СУ ОДС». Откорректировать ТТХ, ожидаемые результаты работы, довести разработку РКД до присвоения литеры «О1», увеличить количество результатов интеллектуальной деятельности, а также рекомендовать Минпромторгу России обратить внимание на стоимость работы).
 
3.3. В соответствии с решениями рабочей группы №1 (протокол №1/10-1 от 25.10.2018 г.) для рассмотрения на данное заседание вынесены 5 тем.
 
НКС решает:
 
3.4. Одобрить для проведения конкурса по НИОКР с началом в 2019 году при условии наличия достаточного объема финансирования следующие работы:
- ОКР «Система позиционирования»,
- ОКР «Подводное устье»,
-  ОКР «Проба».

 
3.5. Поручить рабочей группе № 1 с привлечением необходимых специалистов в срок до 21 декабря 2018 года:
- представить в Департамент станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам ОКР, а также обоснования начальной максимальной цены (в соответствии с требованиями пункта 3.7) ОКР, перечисленных в пункте 3.4;
- по ОКР «Подводное устье» предоставить письма поддержки от заинтересованных организаций и увеличить количество планируемых результатов интеллектуальной деятельности, в том числе обратив особое внимание на показатель «количество внедренных в производство технологий»;
- по ОКР «Проба» предоставить письма поддержки от заинтересованных организаций и увеличить количество планируемых результатов интеллектуальной деятельности, в том числе обратив особое внимание на показатель «количество внедренных в производство технологий».
 
3.6. Рабочей группе № 1 разработать технические требования на объединенную ОКР в составе заявленных ОКР «Надводное оборудование системы доступа в скважину» и ОКР «СУ ОДС» и представить на рассмотрение НКС.
 
3.7. Начальная максимальная цена всех конкурсных работ и НИОКР по технологическим направлениям ГПРС должна устанавливаться в соответствии с Приказом Минпромторга России от 11.09.2014 №1788 «Об утверждении Методики определения и обоснования начальной (максимальной) цены государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».
 
4. О тематике работ технологического направления № 2 «Технологии судостроительного производства. Информационные технологии в судостроении» («Судостроение») государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
Заслушав и обсудив доклад о тематике НИОКР технологического направления № 2 с началом работ в 2019 году, представленных для конкурсного размещения заказов с предложенными сроками исполнения и начальной ценой государственных контрактов,
 
НКС отмечает:
 
4.1. Рабочей группой №2 была рассмотрена тематика, предложенная предприятиями для выполнения с 2019 года. При выборе приоритетной тематики рабочая группа руководствовалась соответствием ожидаемых результатов целям и задачам Государственной программы, а также лимитами бюджетного финансирования.
 
4.2. В соответствии с решениями рабочей группы №2 (протокол №2/12 от 26.11.2018 г.) для рассмотрения на данное заседание вынесены 2 темы.
 
НКС решает:
 
4.3. Одобрить для проведения конкурса по НИОКР при условии наличия достаточного объема финансирования:
-  ОКР «Колун».
 
4.4. Поручить рабочей группе № 2 с привлечением необходимых специалистов в срок до 21 декабря 2018 года представить в Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам ОКР, а также обоснования начальной максимальной цены (в соответствии с требованиями пункта 3.7) ОКР, перечисленных в пункте 4.3.
 
4.5. Повторно рассмотреть на заседании НКС ОКР «Циркон» при наличии письма от АО «ОСК» с подробным обоснованием необходимости постановки работы и перспектив ее внедрения.
 
4.6. При подготовке технических требований следует учитывать условия п.3.7.
 
5. О тематике работ технологического направления № 3 «Проекты судов, плавсредств и другой морской и речной техники» («Новый облик. Научный задел») государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
 
Заслушав и обсудив доклад по ОКР «Невка-2» технологического направления № 3 с началом работы в 2019 году, представленной для конкурсного размещения заказов с предложенными сроками исполнения и начальной ценой государственного контракта,
 
НКС отмечает:
 
5.1. Рабочей группой №3 была рассмотрена тематика, предложенная предприятием для выполнения с 2019 года. При выборе приоритетной тематики рабочая группа руководствовалась соответствием ожидаемых результатов целям и задачам Государственной программы, а также лимитами бюджетного финансирования.
 
5.2. В соответствии с решениями рабочей группы №3 (протокол №3/27 от 28.11.2018 г.) для рассмотрения на данное заседание вынесена 1 тема.
 
НКС решает:
 
5.3. Повторно рассмотреть на рабочей группе №3 ОКР «Невка-2». Провести технико-экономическое обоснование темы, сравнение с аналогичными проектами, в том числе разработанными в рамках федеральных целевых и государственных программ, а также предоставить письма поддержки от государственных эксплуатирующих организаций, обосновать технико-экономические показатели создаваемого катера.
 
6. О тематике работ технологического направления № 5 «Технологии судового машиностроения, судовых энергетических установок и систем» («Судовое машиностроение, энергетика и электротехника») государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
Заслушав и обсудив доклад по НИР «Инжиниринг-ЦСДД» технологического направления № 5 с началом работы в 2019 году, представленной для конкурсного размещения заказов с предложенными сроками исполнения и начальной ценой государственного контракта,
 
НКС отмечает:
 
6.1. Рабочей группой №5 была рассмотрена тематика, предложенная предприятием для выполнения с 2019 года. При выборе приоритетной тематики рабочая группа руководствовалась соответствием ожидаемых результатов целям и задачам Государственной программы, а также лимитами бюджетного финансирования.

6.2. В соответствии с решениями рабочей группы №5 (протокол №5/09 от 28.11.2018 г.) для рассмотрения на данное заседание вынесена 1 тема.
 
НКС решает:
 
6.3. Одобрить для проведения конкурса по НИОКР с началом в 2019 году при условии наличия достаточного объема финансирования:
-  НИР «Инжиниринг-ЦСДД».
 
6.4. Поручить рабочей группе № 5 с привлечением необходимых специалистов в срок до 21 декабря 2018 года:
- представить в Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам НИР, а также обоснования начальной максимальной цены (в соответствии с требованиями пункта 3.7) НИР, указанной в пункте 6.3;
- по НИР «Инжиниринг-ЦСДД» откорректировать ожидаемые результаты работы.
 
6.5. При подготовке технических требований следует учитывать условия п.3.7.
 
7. О тематике работ технологического направления № 6 «Системные исследования развития отраслей промышленности, морских технологий и рынков» («Системные исследования») государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы»
Заслушав и обсудив доклад по НИР «ОМЕГА-4» технологического направления № 6 с началом работы в 2019 году, представленной для конкурсного размещения заказов с предложенными сроками исполнения и начальной ценой государственного контракта,
 
НКС отмечает:
 
7.1. Рабочей группой №6 была рассмотрена тематика, предложенная предприятием для выполнения с 2019 года. При выборе приоритетной тематики рабочая группа руководствовалась соответствием ожидаемых результатов целям и задачам Государственной программы, а также лимитами бюджетного финансирования.
 
7.2. В соответствии с решениями рабочей группы №6 (протокол №6/12 от 22.11.2018 г.) для рассмотрения на данное заседание вынесена 1 тема.
 
НКС решает:
 
7.3. Одобрить для проведения конкурса по НИОКР с началом в 2019 году при условии наличия достаточного объема финансирования:
-  НИР «ОМЕГА-4»
 
7.4. Поручить рабочей группе № 6 с привлечением необходимых специалистов в срок до 21 декабря 2018 года представить в Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам НИР, а также обоснования начальной максимальной цены (в соответствии с требованиями пункта 2.5) НИР, указанной в пункте 7.3;
 
7.5. При подготовке технических требований следует учитывать условия п.3.7.
 
8.
Разное

Заслушав и обсудив выступления членов НКС,
 
НКС решает:
 
8.1. Рекомендовать Минпромторгу России (Департамент станкостроения и инвестиционного машиностроения) обратиться в нефтегазовые компании по вопросу выделения скважины для проведения испытаний нефтегазового оборудования, а также зафиксировать требования по проведению таких испытаний в государственных контрактах на выполнение ОКР по созданию техники для освоения шельфовых месторождений.
 
8.2. Секретариату НКС совместно с представителями рабочей группы №1 и специалистами ПАО «Газпром» подготовить справку о выполнении организациями судостроительной отрасли работ по созданию техники для освоения шельфовых месторождений в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». О результатах проинформировать членов НКС на очередном заседании НКС.
 


назад к списку новостей