Размер шрифта:
Цветовая схема:
Показывать изображения
Гарнитура шрифта:
Arial Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 

Итоги заседания рабочей группы № 4-9, прошедшей 20 декабря 2018 года

Итоги рассмотрения результатов этапов ОКР, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы» и новых предложений
 
Технологическое направление 4 «Технологии создания морского радиоэлектронного оборудования и систем управления» («Судовое приборостроение»)
 
1. Рабочей группой повторно рассмотрены материалы по закрытию 1 этапа ОКР «Создание комплекса технических средств дистанционного мониторинга гидробионтов для рыболовных судов добычи биоресурсов», шифр «Процессор-поиск», (государственный контракт № 1811.1810190019.09006 от 06.11.2018 г.), выполняемой в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы», а также заслушан доклад главного конструктора ОКР «Процессор-поиск» Ерофеева Александра Валерьевича (АО НПП «АМЭ»).
 
1.1. Оценка полноты представленной на рассмотрение документации.
Представленные в адрес рабочей группы доклад и презентационные материалы содержат информацию, в полной мере отражающую объем выполненной работы и разработанной документации, решение задач и достижение целей рассмотренного этапа ОКР «Процессор-поиск».
 
1.2. Оценка соответствия полученных результатов этапа темы требованиям контракта.
В соответствии с замечаниями и рекомендациями рабочей группы 4 (протокол 4/08 от 3.12.2018г.) исполнителем был представлен полный комплект документации согласно требованиям технического задания.
 
Рабочая группа отмечает:

1.3. Выводы и рекомендации (в дополнение к рекомендациям, изложенным в протоколе №4/08) рассмотрения результатов ОКР:
 - в результате проведенного анализа было выявлено, что качество представленных комплектов РКД достаточно невысокое и не позволяет в полном объеме начать изготовление опытных образцов технических средств рыбопоисковой аппаратуры;
 - РКД требует серьезной доработки. В частности, схемы деления не позволяют сделать вывод какие элементы являются собственными разработками, какие покупными, в т.ч. импортными, и т.д.;
 - отсутствует обоснование технических параметров (дальность, мощность и т.д.), не достаточно обоснованы принимаемые технические решения,
 - не представлено процентное соотношение и обоснование применения импортных комплектующих компонентов, согласованного с Заказчиком ОКР, в соответствии с п.6 технического задания: «Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям межотраслевого применения»;
 - программа и методика государственных приемочных испытаний опытных образцов технических средств требуют серьезной доработки, с заказчиком не согласована;
 - необходимо доработать технико-экономическое обоснование, в части сопоставления с аналогами;
 - рабочую группу ввело в заблуждение заявление АО НПП «АМЭ», что предприятие имеет аккредитацию на право проведения метрологической экспертизы, в связи с чем метрологические экспертизы проводились собственными силами;
 - руководство АМЭ не допустило членов рабочей к предварительному ознакомлению с результатами I этап ОКР.
 
Рабочая группа решила:

1.4. Выполнить требования п. 5 технического задания по метрологическому обеспечению, в соответствии с действующими российскими стандартам.
 
1.5. Признать возможным устранение замечаний, высказанных на заседании рабочей группы, в ходе выполнения 2 этапа ОКР.
Рабочая группа рекомендует заказчику принять результаты выполнения 1этапа с учетом устранения замечаний процессе выполнения 2 этапа.
Результаты голосования: за- 7, против- 7.
 
2. О тематике работ, предлагаемых для реализации в 2019 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».
 
Рабочей группой рассмотрена новая тема, предложенная заявителем для выполнения в 2019 году: НИР «Разработка требований к техническим характеристикам перспективной рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры, подлежащей созданию и производству в Российской Федерации», шифр «РПА-перспектива», заявитель ООО КБМЭ «Вектор». При выборе приоритетной тематики рабочая группа руководствовалась соответствием ожидаемых результатов работы целям и задачам государственной программы, а также лимитами бюджетного финансирования.
 
Рабочая группа рекомендует:

 - проработать необходимость данной работы с потенциальными заказчиками;
 - доработать ТТХ и согласовать с Росрыболовством.
 
Рабочая группа решила:
 
2.1. Переформатировать НИР «РПА-перспектива» с учетом обоснования и разработки отраслевого стандарта рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры. Вынести на повторное рассмотрение рабочей группы.
 
2.2. Рекомендовать АО «ЦНИИ «Курс» сформировать предложения по постановке комплексной работы по всей тематике направления 4: «Технологии создания морского радиоэлектронного оборудования и систем управления» («Судовое приборостроение»).
 
Результаты голосования: за - 9, против - 6.
 
3. Разное.

Об уточнении состава рабочей группы № 4.
В связи с регулярным отсутствием на заседаниях рабочей группы: Антипова Василия Васильевича, начальника отдела развития и технико-экономического анализа - заместителя директора по развитию и внешним связям АО «Концерн «НПО «Аврора», Трифоненко Владимира Ильича, главного инженера ПАО ЦКБ «Айсберг», Жилича Владимира Николаевича, главного конструктора ЦКБ МТ «Рубин».
Рекомендовать секретариату рабочей группы проработать возможность представления новых кандидатов от данных организаций.


назад к списку новостей